ВВЕДЁН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ГАЗОРЕГУЛЯТОРНЫЙ ПУНКТ «ОЧАКОВСКАЯ ГС» | ГРП-1Н

23
Сентября 2014 г.
Проводится комплексная реконструкция ГРП «Очаковская ГС».
Газорегуляторый комплекс «Очаково», включает в себя три ГРП: ГРП-1, ГРП-2, ГРП-3 суммарной производительностью 2 млн. нм3/ч.
Данная станция после запуска в 1949 году является единственным источником подачи газа высокого давления P?0,6 МПа для ТЭЦ-12 — филиал ОАО «Мосэнерго».
Также со станции происходит подача газа в кольцевой газопровод среднего давления, который в свою очередь является источником газоснабжения таких крупных потребителей газа, как ГЭС-1, ГЭС-2, ТЭЦ-20, РТС «Красная Пресня» и ТЭС «Международная» и ряда ГРП средней и малой производительности, обеспечивающих подачу газа коммунально-бытовым предприятиям и населению.
Схемой теплоснабжения города Москвы на период до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Москвы 29.12.2009 № 1508-ПП предусматривается монтаж дополнительной парогазовой установки к существующему на ТЭЦ-12 котловому оборудованию. Вследствие этого увеличится потребление газа, и возрастут требования к надежности его поставки.
В соответствии с Генеральной схемой газоснабжения Москвы на период до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Москвы 24.08.2010 № 741-ПП предусматривается реализация в 2011–2014 годах целого ряда мер по повышению надежности подачи газа по распределительным газопроводам ОАО «МОСГАЗ».
Применительно к ГРП «Очаковская ГС» необходимо выполнить:
— Ликвидацию всех 3-х ГРП и строительство двух новых современных ГРП с возможностью резервирования подачи;
— Использование энергии сжатого газа для генерации электрической энергии с одновременным редуцированием;
— Для снижения риска возникновения нештатных ситуаций на данном пункте предусматривается использование нового, высоконадежного оборудования, отвечающего самым современным требованиям для технологических устройств газотранспортной отрасли, с пониженными шумовыми характеристиками, технологическими выбросами.
По состоянию на 23.09.2014:
1. ОАО «МОСГАЗ» завершило строительство ГРП-1Н. Станция введена в эксплуатацию;
2. Выполнены работы по обрезке и демонтажу ГРП1-2;
3. Ведется строительство ГРП-2Н.
В соответствии с планом реконструкции ГРП «Очаковская ГС», на станции ведется строительство двух инженерных центров, которые будут оснащены среди прочих систем безопасности, системами дистанционного управления технологическими процессами и контроля параметров газа, поступающего потребителям города Москвы, с выводом всех данных в Центральное диспетчерское управление ОАО «МОСГАЗ».
Подрядчиком по реконструкции данного объекта является предприятие ООО «Итгаз».