Масштабная реконструкция крупного газорегуляторного пункта «Головинская ГС»

18
Августа 2014 г.
Проводится реконструкцию крупного газорегуляторного пункта «Головинская ГС» в рекордные сроки. Основной комплекс работ будет завершен к началу отопительного сезона этого года. ООО «Итгаз» является поставщиком газового оборудования - изделий полной заводской готовности - ГРУ (газорегуляторных установок). Использование заводских изделий при реконструкции ГРП позволяет существенно сокращать сроки работ.

В соответствии с принятой концепцией развития энергетики в городе Москве, Генеральной схемой газоснабжения Москвы на период до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Москвы, в настоящее время реализуется широкомасштабная программа санации газопроводов высокого давления, объединенных в группу «Северный ввод газа». Для приведения всех элементов системы в зоне реконструируемых газопроводов к единому уровню надежности предусматривается реализация в 2011 — 2014 годах целого ряда мер по реконструкции Газорегуляторных пунктов (ГРП), запитанных от «Северного ввода газа». ГРП «Головинская ГС» — один из них.

Для снижения риска возникновения нештатных ситуаций, на данном пункте будет уставлено и введено в эксплуатацию новое, высоконадежное оборудование, отвечающее самым современным требованиям для технологических устройств газотранспортной отрасли, в сочетании с высокими экологическим характеристиками.

Гасан Гасангаджиев, Генеральный директор ОАО «МОСГАЗ»:

— Реконструкция ГРП «Головинская ГС» проводится в рамках программы повышения надежности газоснабжения города Москвы. Прежняя станция имела большой срок эксплуатации, и на сегодняшний день морально и физически устарела. Для того, чтобы сократить эксплуатационные затраты, мы приняли решение об автоматизации определенных процессов. В результате — управление этой станцией будет осуществляться дистанционно из нашего головного офиса в Мрузовском переулке. Таким образом, наши специалисты будут контролировать работу станции только в режиме посещения, например, при проведении технического обслуживания. Подобное снижение эксплуатационных затрат даст нам возможность не повышать тариф по оплате за газ, что так важно для жителей столицы.

В соответствии с планом на станции также проводится реконструкция административно — производственного корпуса, в котором будет оборудован инженерный центр, оснащенный среди прочих систем безопасности, системами дистанционного управления технологическими процессами и контроля параметров газа, поступающего потребителям города Москвы, с выводом всех данных в Центральное диспетчерское управление ОАО «МОСГАЗ».

По словам Генерального директора, в ближайшее время на территории станции появится современный учебный центр и учебный полигон, площадью 2 тыс. кв. м, на котором будут проводиться тренировки для специалистов соответствующих газовых служб и подразделений. Кроме того, учебный центр станет тренировочной базой, на которой смогут подтвердить свою квалификацию наши коллеги из других регионов России.

Все работы на станции будут завершены к отопительному сезону 2015 года. Но, те объекты, которые отвечают за обеспечение потребителей, будут введены в эксплуатацию к началу отопительного сезона этого года.

ГРП «Головинская ГС» является основным источником подачи газа к объектам ОАО «МОЭК» районного значения: РТС «Тушино-2», РТЭС «Тушино-4», квартальной тепловой станции КТС «Покровское-Стрешнево», а также вторым источником подачи газа на ТЭЦ-16 ОАО «Мосэнерго». Кроме того, от выходных газопроводов данного пункта запитан кольцевой газопровод среднего давления, а также целый ряд ГРП средней и малой производительности, обеспечивающих подачу газа промышленным предприятиям и населению северного и северо-восточного округа Москвы.

Источник: http://www.mos-gaz.ru/press-service/news/2014/08/18/read42125.html