Хорошие кадры выходят из хороших классов

6
Февраля 2015 г.
В ОАО «МОСГАЗ» открылся единственный в России учебный класс в инженерном центре ГРП «Черкизовская ГС».
В компании обращают особое внимание на внедрение инновационных технологий и современного оборудования на всех участках работы. Модернизация коснулась и системы подготовки специалистов. Так, в МОСГАЗе открыт новый учебный класс, оборудованный по последнему слову техники.
Учебный класс инженерного центра ГРП «Черкизовская ГС» создан для обучения, совершенствования теоретических, в первую очередь, практических навыков по наладке, технической эксплуатации, ремонту газоредуцирующего оборудования современных газорегуляторных станций.
Учебное оснащение класса сформировано из моделей оборудования, установленного на модернизированных ГРП (газорегуляторный пункт), и представляет собой полную принципиальную копию станций. Данная схема позволяет с большой точностью моделировать, как производственные ситуации, так и примеры инцидентов и аварий.
С целью безопасности, в качестве рабочей среды применен компримированный воздух давлением 2 атмосферы. Такое решение позволяет полностью повторить особенности работы оборудования с газовой рабочей средой.
Класс состоит из площадки газового оборудования (трубопроводы, регуляторы, пилоты, запорная арматура) и отдельно стоящего шкафа системы автоматики. Такое деление обусловлено стандартным исполнением ГРП — технологическое помещение и помещение телеметрии.
С целью изучения технического устройства оборудования установлен усовершенствованный стол-верстак с реальными моделями оборудования (10 видов) доступными к детальней разборке.
Система автоматики учебного центра полностью повторяет соответствующие устройства стандартных ГРП. Показания приборов учета выводятся на проекционный экран учебной аудитории и позволяют отследить в режиме реального времени параметры функционирования оборудования. Такая система контроля из Центрального диспетчерского управления ОАО «МОСГАЗ» осуществляется на всех действующих ГРП.

Источник: http://www.mos-gaz.ru/press-service/news/2015/02/06/read48838.html