Проведена реконструкция трёх ГРП менее чем за год

25
Февраля 2016 г.
Всего спустя месяц после запуска обновленного газорегуляторного пункта «Верхнелихоборский» на севере Москвы, ОАО «МОСГАЗ» завершило реконструкцию еще двух ГРП средней мощности «Деревлево» и «Рябиновый». Данные станции входят в систему газоснабжения города и являются основными источниками подачи газа среднего и низкого давления промышленным, коммунально-бытовым предприятиям и жителям ЗАО и ЮЗАО столицы. Все работы проводились с максимальным комфортом для москвичей: без отключения потребителей от газоснабжения.
ГРП «Деревлево» был введен в эксплуатацию в 1970 г. и является одним из узловых регуляторных пунктов, который осуществляет подачу газа от кольцевого газопровода давлением 1,2 МПа предприятиям и жителям юго-западного административного округа столицы с редуцированием по всем категориям давления (высокое, среднее, низкое).
Помимо этого, станция является дополнительным источником газоснабжения ТЭЦ-20 и РТС «Теплый Стан». Максимальный расход газа данного ГРП составляет около 82 500 м³/час.
Полномасштабное перевооружение данных ГРП, предусматривало полную замену морально и физически устаревшего газового оборудования на новое, высоконадежное, отвечающее самым современным требованиям для технологических устройств газотранспортной отрасли в сочетании с высокими экологическим характеристиками.
Внедрение современного газового оборудования и систем автоматизации позволило значительно повысить надежность газорегуляторных пунктов, и осуществлять их управление в дистанционном режиме из Центрального диспетчерского управления Общества.
Реконструкция всех ГРП проводилась с использованием изделий полной заводской готовности ГРУ моделей ТМ «ИТГАЗ», производства ООО «Итгаз».

Реконструкция данных газорегуляторных пунктов средней мощности проводилась в рамках программы повышения надежности газоснабжения города Москвы. До недавнего времени станции удовлетворяли всем технологическим и экологическим требованиям по поставке необходимого количества газа предприятиям и жителям ЗАО и ЮЗАО. Но в связи с развитием городской инфраструктуры, появилась необходимость провести полную реконструкцию, сделать новые экологичные, высоконадежные, безопасные энергетические объекты. Работы по модернизации ГРП позволят снизить расходы, связанные с эксплуатацией объектов, обеспечить безопасность, комфорт и сервис на станциях, моментально реагировать на возникновение нештатной ситуации с помощью систем удаленного мониторинга АСУРГАЗ».
В ходе реконструкции на ГРП «Деревлево» вместо прежних трех линий редуцирования было установлено восемь отечественного производства: четыре рабочих и четыре резервных с высоконадежными регуляторами и узлом учета расхода газа, средний срок службы которых — 40 лет. Более того, ГРП оборудован современными автоматическими запорными устройствами и системой удаленного мониторинга АСУРГАЗ.
На ГРП «Рябиновый» также помимо основной линии редуцирования появилась дополнительная — резервная. Станция полностью автоматизирована и оснащена среди прочих систем безопасности, системами дистанционного управления технологическими процессами и контроля параметров газа, поступающего потребителям города, с выводом всех данных в Центральное диспетчерское управление ОАО «МОСГАЗ».
Обновленные ГРП стали не только высоконадежными и экологичными, но и энергоэффективными. Все газорегуляторные пункты в Москве оборудованы станциями катодной защиты. Для того, чтобы минимизировать естественный процесс коррозии подземных газопроводов, со станции катодной защиты на них посылается электрический импульс, который и сбивает возникающую ржавчину. Благодаря этому, усовершенствованные станции становятся гораздо экономичнее своих предшественников.

Одновременно выполненная комплексная реконструкция трех газорегуляторных пунктов средней мощности: «Верхнелихоборский», «Рябиновый» и «Деревлево» со сносом и реконструкцией прежних зданий и возведением новых современных строений, которые прекрасно вписываются в облик города. В целях повышения надежности и безопасности ГРП, а также максимального сокращения сроков реконструкции, специалисты Общества выполняли работы по отработанной технологии, когда при проектировании и монтаже газового оборудования применяются блоки максимально возможной заводской готовности. А сами здания строятся на основе быстровозводимых каркасов с обшивкой теплоизоляционными панелями заводской готовности. За счет чего реконструировать сразу три сложных технологических объекта удалось в рекордные сроки, менее чем за год.

Источник: http://www.mos-gaz.ru/press-service/news/2016/02/25/read71640.html